Советы воспитателя

vospitatel

КАК УЛУЧШИТЬ ОСАНКУ РЕБЕНКА

подготовила Лапенко И.В.

В чем причина "вкривь" и "вкось"?

Огромное значение имеют наследственные факторы. На втором месте стоит ЭКОЛОГИЯ в широком смысле слова - образ и рацион питания, гербициды-пестициды - консерванты (а теперь и трансгенные продукты), гиподинамия, неудоб­ные длительные позы в школе, а теперь и перед монито­ром компьютера, утомления органа зрения, перегрузка ин­формацией, атмосферные метеорологические факторы, магнитные бури, космические лучи, переход на летнее время... Много бед наносят родовые микротравмы.

Как же улучшить осанку подрастающего поколения?

Спать на ровной жёсткой плоскости, исключив пружинные сетки, толстые матрацы, мягкие диванчики; активный отдых: прогул­ки на свежем воздухе, плавание, ходьба на лыжах, игры с мячом; малыша желательно водить не за одну и ту же руку; не стоит постоянно использовать брюки на подтяжках, кото­рые способствуют сгорбленности. Правшам активно задей­ствовать левую руку, левшам - наоборот. Полежать на живо­те или спине с целью «разгрузки» в течение дня пару раз по 15 минут (только не сразу после приёма пищи!) очень даже полезно.

Как опора тела, наш многострадальный позвоночник выдер­живает тяжесть головы, торса и верхних конечностей. А также махину многотонной атмосферы планеты, давящей неизменно на каждого! И позвоночник переносит эту тяжесть на нижние конечности! У людей в норме имеется небольшой изгиб позвоночника в сторону - сколиоз. Он возникает в связи с разной длиной нижних конечностей (на считанные милли­метры) и более массивным развитием мускулатуры одной половины тела. Физиологические изгибы позвоночного столба обеспечивают смягчение толчков и сотрясений те­ла при прыжках, беге и ходьбе.

ДЕВОЧКИ БОЛЬШЕ ПОДВЕРЖЕНЫ НАРУШЕНИЯМ ОСАНКИ

Сколиоз - боковое искривление позвоночника. Весьма рас­пространённая деформация встречается более чем у 7 % детей и подростков (цифры по разным научным источникам варьируют от 4 % до15-20%). Нарушение осанки присутству­ет почти у 70 % подрастающего поколения; это функцио­нальное, то есть легко обратимое состояние. А сколиоз - это уже болезнь, явная патология. Отличить их друг от друга можно с течением продолжительного периода времени. Истинный сколиоз фатально прогрессирует, его можно только приостановить. Нарушение осанки можно подкор­ректировать.

Лечебные физические упражнения («ЛФК, лечебная физ­культура») способствуют симметричному укреплению мышц спины. Важно создать, «накачать» собственный «мышечный корсет», который будет удерживать позвонки в «правильном» положении. Перед занятиями лечебной гим­настикой рекомендуют неподвижное лежание на наклонной плоскости в течение 10-15 минут. Можно и повисеть на тур­нике, зацепившись руками за перекладину. Пассивно висеть, отвисать, не подтягиваясь, не встряхивая себя. Сколько вы­держишь ~ висеть. Но, обратите внимание, с турника ни в ко­ем случае нельзя спрыгивать! Только бережно и аккуратно опускаться «на носочки». Под турник поставить стул, табу­ретку или ящичек, на них и слезать, медленно и осторожно. А резким соскоком легко усугубить состояние позвоночника, даже навредить. Хорошим подспорьем в уменьшении коли­чества сколиозов явилась мода на заплечные рюкзачки. Они гораздо полезнее портфелей и сумок «через плечо».